助学电话:400-9605616

安徽自考本科毕业生可不可以进事业单位?

时间 :2021-05-10 浏览 : 分类 :自考新闻
所谓国家承认的大学本科及以上学历毕业证书,也包括高等教育自学考试的本科毕业证书,即已经取得专科毕业证书的学生通过自考取得国家承认的大学本科学历

很多参加安徽自考的考生有一个疑问,安徽自考本科毕业生可以干什么工作,可不可以进事业单位?这是一个很普遍的问题,有很多正在考试的考生都不了解,那在这里,安徽自考通简单的说明一下。

安徽自考本科毕业生是可以进入事业单位的,但这要根据各地区事业单位具体招聘要求而定。按照国家公务员考试有关规定,报考公务员的学生必须具备国家承认的大学本科以上学历,部分地区对学历要求放宽至专科,具体报考条件考生可向当地招生办咨询。所谓国家承认的大学本科及以上学历毕业证书,也包括高等教育自学考试的本科毕业证书,即已经取得专科毕业证书的学生通过自考取得国家承认的大学本科学历。大学生自考可持此学历参加公务员考试。

“专科(基础科)、本科学历教育,与普通高校学历层次的要求相一致,国家对专科(基础科)、本科学历教育的学历条件已有明确规定,”《高等教育自学考试管理办法》规定的第五条已经说明。而且,自考的学历还可出国留学并参加研究生考试,参加全国组织的司法考试,参加公务员考试等,与普通高校毕业生待遇相同。

所以,安徽自考本科学历还是有很大作用的,正在准备的考生要加油了。